«Одноруких бандитов»

В минувшую пятницу на территории металлобазы в Калуге в очередной раз была проведена акция по уничтожению игрового оборудования, в которой приняли участие сотрудники УМВД совместно с представителями Росимущества и журналисты. В минувшую пятницу на территории металлобазы в Калуге в очередной раз была проведена акция по уничтожению игрового оборудования, в которой приняли участие сотрудники УМВД совместно с представителями Росимущества и журналисты.

В этом году это уже пятое по счету уничтожение «одноруких бандитов». По сложившейся уже традиции игровые терминалы и системные блоки построили в несколько рядов возле свалки, а затем подвергли разрушению и прессованию. Таким образом расправились со 157 игровыми автоматами, которые еще недавно обирали доверчивых людей в Калуге, Малоярославце, Людинове и Жиздре.

Несмотря на то что законодательный запрет на организацию азартных игр вне игровых зон (каковых на территории Калужской области нет) действует несколько лет, любителей легкой, но сомнительной наживы пока что меньше не стало. Хотя благодаря оперативной деятельности сотрудников полиции число нелегальных игровых клубов и автоматов в них на порядок сократилось.

Для сравнения: пять лет назад полицейские пресекли деятельность 22 залов, где проводились подпольные игры, и изъяли 70 единиц оборудования, два года назад было закрыто уже 165 игорных заведений и конфисковано 2000 автоматов и системных блоков. В этом году оперативники обнаружили 78 игорных клубов и изъяли в них 907 единиц оборудования.

После вступления в силу Закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» игровое оборудование в разы подешевело. Цена одного «бандита» упала с 12 тысяч до 3-4 тысяч и стала доступной для бизнесменов средней руки. Часть из них не удержалась от соблазна воспользоваться ситуацией и пошла «в подполье». В связи с этим работа оперативников по выявлению незаконной игровой деятельности осложнилась. Владельцы автоматов придумали целую систему посещения игрового клуба с паролями, видеонаблюдением, постоянными клиентами, защищающую от посторонних глаз. Теперь, чтобы поймать организаторов за руку, требуется месяцами «сидеть в засаде». Затем, после изъятия оборудования, как правило, выясняется, что хозяева не хотят объявляться. По суду такое оборудование признается бесхозяйным и уничтожается. Найти собственников очень трудно, соответственно лишь немногие из них привлекаются к ответственности.

Помимо этого имеются и другие сложности в деле расследования и наказания виновных. Сейчас полицейские пытаются добиться внесения поправки в статью Уголовного кодекса, суть которой — исключение пункта об извлечении дохода в крупном размере. Также не мешало бы ввести ответственность для владельцев помещений, которые предоставляют свои площади в аренду для игровых автоматов.

Во многих случаях информация о появлении подпольного игрового клуба в той или иной части города поступает в полицию по телефонам доверия. К примеру, таким образом была пресечена деятельность игорных заведений в областном центре на улицах Маршала Жукова, Генерала Попова и Марата. Оперативники проверяют поступившие к ним сведения от граждан даже в случае анонимности.

Всего с 2011 года в Калужской области уже уничтожено 4159 игровых автоматов и еще 1200 ждут своей участи.