«Родные напевы» звучат по-новому

Дом культуры села Мокрого Куйбышевского района празднует обновление. Проведены газовое отопление, водопровод, канализация, словом, все как в городе. Дом культуры села Мокрого Куйбышевского района празднует обновление. Проведены газовое отопление, водопровод, канализация, словом, все как в городе.

Часть средств на проведение работ (около четырех тысяч рублей) собрали местные жители в рамках благотворительного марафона. Но, разумеется, основные средства в сумме трех миллионов рублей были выданы из областной казны.

Здание Дома культуры можно считать историческим — он был построен еще в 1843 году. Конечно, не всегда это был центр духовной жизни села, назначение его частенько менялось, постоянным было одно — ремонта здесь никогда не было. И все же для сельских жителей он во все времена оставался центром общения, глотком культуры, местом просвещения.

Открытие обновленного ДК было расцвечено выступлениями народных коллективов. На праздник приехал бывший глава районной администрации Игорь Феденков, который и выступил инициатором сбора средств на ремонт здания. Конечно, даже такая скромная сумма, которую внесли в это жители, ничтожно мала по сравнению с огромными затратами. Но важно другое — сделать шаг к обновлению родного села.

Помог в ремонте и благотворительный фонд «Возрождение». Его председатель Зоя Артамонова приехала на праздник с подарками. Теперь в ДК есть мультимедийный проектор и ноутбук, которые особо порадовали культ-работников.

С новым Домом культуры в селе жизнь пойдет по-другому. Местные жители готовы украшать стены культурного центра картинами и поделками. Пока на стене всего одна картина — подарок министерства культуры.