«Ока» остановила «Локомотив»

ВК «Ока» начинает новый сезон в высшей лиге «А» первенства России. Наши волейболисты уже провели матч с командой «Искра» из Московской области.

Изначально было ясно, что наши спортсмены не смогут оказать сопротивления хозяевам, ведь «Искра» совсем недавно отделилась от «Суперлиги», где на площадку выходят игроки, много выше классом. В итоге в этой игре калужанам победы добиться не удалось. «Искра» пополнила свою копилку очков по максимуму, нанеся сокрушительное поражение «Оке» — 3:0.

Многие любители калужского волейбола, узнав об итоге встречи, расстроились и задались вопросом: стоит ли ходить и в этом году на волейбол, если ничего не поменялось и наша команда будет вновь на глазах у всех болельщиков идти ко дну турнирной таблицы? Но в эти выходные наш волейбольный клуб преподнёс настоящий сюрприз.

Противником калужан стала команда «СДЮШОР-Локомотив» из Новосибирска. Стоит отметить, что в прошлом сезоне подопечные Игоря Шакирова так и не смогли взять очки в матчах против «железнодорожников». Встреча началась для «Оки» крайне удачно. Наша команда подошла ко второму техническому тайм-ауту с преимуществом в пять очков — 16:11. Однако после этого «Локомотиву» удалось изменить ход партии. В итоге все решилось в концовке, где сильнее оказались гости — 25:23.

Второй сет складывался похожим образом, только вели в счете уже новосибирцы. При счете 20:15 в пользу «железнодорожников» на подачу вышел новобранец «Оки» Максим Проскурня. Гости в течение пяти розыгрышей допускали ошибки в приеме, калужане сравняли счет, но большего добиться не смогли, хоть и имели три сетбола. Что ж, 32:30 в пользу «Локомотива».

В концовке третьей партии многие могли подумать, что все так и закончится уверенной сухой победой гостей. Однако «Ока» переломила ход игры и добилась победы в третьем сете. В четвертой партии «Локомотив» развалился — 25:14. Выиграть матч было уже делом техники. Новосибирцы так и не смогли собраться, а «Ока» одержала первую победу в новом сезоне.

Более того, во второй игровой день наши волейболисты не сбавили оборотов и добились победы над гостями всухую со счетом 3:0, вырвавшись на 8-ю строчку в турнирной таблице.

«Есть небольшие замечания, но ругаться не буду, все-таки победа», — рассказывает главный тренер ВК «Ока» Игорь Шакиров. «Эта игра говорит о том, что тот тренировочный процесс, который был встроен в преддверии начала игр первенства России верный. Мы добились победы, ребята показали достойный уровень игры. Я очень хочу увидеть такой же результат и игру во время следующей встречи. Более того, мы уверены, что нам удалось оправдать надежды наших болельщиков и постараемся не сбавлять планку».

Следующий матч ВК «Ока» проведёт уже на выезде с командой «Динамо» в Ленинградской области. Будущий соперник калужан на данный момент входит в тройку лидеров высшей лиги «А».