Военный городок XXI века

В минувшую пятницу, накануне Дня войск связи, в поселке Рождествено торжественно открыли новую воинскую часть — Центр подготовки специалистов связи для внутренних войск МВД России. На открытие прибыл главком Внутренних войск МВД России генерал армии Николай Рогожкин. В минувшую пятницу, накануне Дня войск связи, в поселке Рождествено торжественно открыли новую воинскую часть — Центр подготовки специалистов связи для внутренних войск МВД России. На открытие прибыл главком Внутренних войск МВД России генерал армии Николай Рогожкин.

Еще совсем недавно на месте центра связи располагалась одна из воинских частей, серые и мрачные корпуса которой не идут ни в какое сравнение с ее нынешним обликом. Преображение стоило бюджету Минобороны 4 миллиарда рублей. На территории центра разместились учебный корпус с самым современным на сегодняшний день оборудованием, которое есть в системе связи МВД, войсковое стрельбище, спорткомплекс с тренажерным залом, два радиополигона. Для офицеров и прапорщиков имеется общежитие общеквартирного типа, для призывников — благоустроенные казармы, есть общежитие для контрактников, а также современный клуб, кафе, магазин, большая столовая. Особо стоит отметить новый детский садик, который недавно торжественно был сдан в строй: о нем было сказано, что такого сада нет ни в одном другом военном городке.

В России только два подобных центра, рождественский предназначен для подготовки и переподготовки военнослужащих, проходящих службу на должностях специалистов радио, проводной и радиорелейной связи. Развернутая в фойе учебного корпуса выставка образцов техники показала, что современные связисты должны быть знакомы со всеми новинками технической мысли. Для чего даже в обмундировании есть специальный кармашек защитного цвета для миникомпьютера, который у военного всегда с собой. Большинство классов оборудовано системой ГЛОНАСС, есть учебно-боевой узел связи для комплексного обучения порядку несения боевого дежурства. Программное обеспечение «учебки» предполагает возможность получать знания в интерактивной форме. «Моя мечта и мечта моих подчиненных осуществилась», — сказал главком в интервью журналистам.  

Рогожкину был задан вопрос о том, почему именно калужская воинская часть была выбрана для размещения центра связи. По словам генерала, на решение повлияли близость к Москве, наличие  неподалеку аэродрома, удобного  для дислокации. Также он отметил лояльность нашего губернатора, который всячески способствовал строительству центра.