Автотранспорт станет «чистым»

На очередном заседании сессии Законодательного собрания депутаты проявили свою активность с самого начала — в ходе принятия повестки дня. На очередном заседании сессии Законодательного собрания депутаты проявили свою активность с самого начала — в ходе принятия повестки дня.

Депутат от «Справедливой России» Александр Трушков совершенно справедливо счел необходимым обсудить ситуацию с нелегальными мигрантами, послужившую поводом к беспорядкам в московском районе Бирюлёво. Кстати, он выражал озабоченность не только в связи с незаконным пребыванием у нас иностранных граждан, но это касалось и многочисленных иностранных переселенцев на законном основании. Он привел такие цифры: на сегодняшний день доля мигрантов в Обнинске достигла 20%, в Боровском районе — 30%.

Бесспорно, этот факт сегодня тревожит и жителей областного центра. Летом этого года ряд СМИ поднял проблему дислокации УФМС на территории микрорайона Анненки, что вызвало многочисленные обращения населения в различные инстанции. То, что данная служба соседствует с детскими и образовательными учреждениями, настораживает родителей. На этот счет известно и мнение губернатора области: месторасположение регистрационного центра выбрано неудачно.

Однако руководство ведомства, кажется, не спешит менять это место прописки, ссылаясь на традиционное: нет денег и нет помещения. Известно, что в случае беды эти проблемы будут решены мгновенно.

Не прошел без обсуждения и проект закона «О Дорожном фонде». Отраслевому министру пришлось отвечать на вопросы парламентариев, касающиеся расходов на ремонт. Депутат Сергей Кременёв недоумевал: «Денег выделяется больше, но качество дорог не меняется». Объяснение простое: финансирование в разы меньше потребностей дорожного хозяйства. Бюджет выделяется не по нуждам, а по возможностям.

Еще один очень важный для региона вопрос — снижение налога на транспорт. Но не на весь, а лишь на тот, что будет оснащен газовым оборудованием. Это будет стимулировать водителей автобусов переходить на экологически чистое топливо. Может, после этого станет легче дышать в Калуге?

Также был рассмотрен проект закона о социальной поддержке многодетных семей, который предусматривает имеющим четырех и более детей в возрасте до 18 лет получать ежемесячное пособие на каждого ребенка независимо от доходов. Кроме того, в соответствии с законопроектом срок выплаты пособия может быть продлен до достижения ребенком 23 лет, если он продолжит обучение в учреждениях начального, среднего или высшего образования дневной формы. Размер пособия — 600 рублей.