На «оборонке» — перестройка

Второго октября губернатор области Анатолий Артамонов провел заседание координационного совета по развитию промышленности и технологий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Второго октября губернатор области Анатолий Артамонов провел заседание координационного совета по развитию промышленности и технологий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Начиная с 2012 года все 22 промышленных и научно-производственных предприятия входят в состав различных государственных корпораций, таких как концерны «Автоматика», «Вега», «Моринформсистема-Агат» и другие. Специализация наших оборонных предприятий разнообразна: паровые турбины для флота, газотурбинные и бензиновые двигатели, системы управления ракетными комплексами, системы связи и защиты информации, исследования в области атомной энергетики, летательных аппаратов и многое другое. Продукция калужской «оборонки» идет в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Прошли черные времена для этих заводов, когда государству их продукция была не нужна. Нет заказов — нет и развития. Но они наконец появились. За восемь месяцев текущего года на предприятиях ОПК финансовое положение стало устойчивым. Рост производства составил 125%. Но, к сожалению, техническое отставание налицо — на ряде предприятий по сей день в цехах эксплуатируется «дедовское» оборудование, не развивается и научно-экспериментальная база.

В последние годы на федеральном и региональном уровне предприняты энергичные шаги по выводу ОПК на более современный этап развития. И все же ряд вопросов остается. К примеру, ценообразование на военную продукцию, поздние сроки заключения договоров, низкий уровень финансирования.

Говоря о социально-экономической значимости ОПК для региона, Анатолий Артамонов подчеркнул, что правительство области будет всячески помогать его устойчивому развитию. «Мы проводим целенаправленную политику привлечения инвестиций в региональный промышленный сектор, создаем условия для делового партнерства его участников», — подчеркнул он. Каждому новому инвестору, пришедшему в наши края, рекомендуется заглянуть на оборонные предприятия — там перспективы немалые.

По мнению главы региона, важной задачей является обеспечение их квалифицированными кадрами. Конечно, профессионалы, отработавшие долгие годы на заводах ОПК, являются золотой когортой, способной разбираться во всех сложностях непростого производства. Эти кадры везде востребованы. Но этот отряд умельцев с годами стареет. А кто придет им на смену? Губернатор предложил проработать вопрос целевой подготовки специалистов на базе одного из профессиональных училищ.

В этот же день члены совета побывали на турбинном заводе, где познакомились с ассортиментом выпускаемой продукции.