Техмасла «позеленеют»

Вслед за испанской компанией «Гестамп» в технопарке «Росва» открылось еще одно предприятие по производству смазочных материалов — «Фукс Ойл», первый камень в которое был заложен в 2011 году. Вслед за испанской компанией «Гестамп» в технопарке «Росва» открылось еще одно предприятие по производству смазочных материалов — «Фукс Ойл», первый камень в которое был заложен в 2011 году.

FUCHS PETROLUB AG — это международная группа компаний, штаб-квартира которой расположена в Германии, производящая и поставляющая смазочные материалы и сопутствующие товары по всему миру. Основанная в 1931 году группа FUCHS на сегодняшний день объединяет более 70 действующих компаний с общей численностью персонала около 4200 человек.

Деятельность группы отличается инновационным подходом и высоким уровнем специализации. Широкий ассортимент продукции и более ста тысяч заказчиков в различных секторах промышленности — от автопрома, аграрного сектора до пищевой и дорожной отраслей.

На территории России единственной компанией в составе концерна FUCHS является ООО «Фукс Ойл» с офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и Екатеринбурге. В 2011 году было начато строительство завода в Калуге. На сегодняшний день он уже готов к запуску, и в скором времени здесь будет выпускаться широкий спектр смазочных материалов (моторные, тракторные, трансмиссионные, компрессорные масла), а также смазочно-охлаждающие и гидравлические жидкости.

На встречу с журналистами пришло все руководство фирмы.    А вопросов было немало. В основном на них пришлось отвечать генеральному директору ООО «Фукс Ойл» Николаю Кузнецову.

В частности, он сообщил о ближайших планах компании, которая намерена создать новые рабочие места (на сегодняшний день требуется двадцать человек). Но к подбору кадров здесь относятся очень серьезно. Вы скажете: подумаешь, производство масел, что тут сложного? Но немцы к своей продукции имеют научный подход.

Еще в пятидесятые годы основатель концерна Рудольф Фукс построил первую микробиологическую лабораторию. Сегодня ее специалисты работают по всему миру совместно с университетами и исследовательскими институтами. С самого начала и на калужском заводе была создана научная лаборатория, на базе которой предполагается создать научный центр. Туда, естественно, будут приглашаться специалисты высокой грамотности. Подбор уже ведется, и среди претендентов немало калужан.

Имеющийся на заводе ассортимент продукции никак нельзя назвать безопасным с точки зрения экологии. А потому справедлив вопрос к председателю правления компании Штефану Фуксу: насколько внимательно будет относиться предприятие к охране окружающей среды? Он успокоил: производство абсолютно безопасно, создана прочная система необходимых мер, сырье хранится глубоко под землей в специальных ёмкостях.

Сразу еще вопрос: а сырье-то российское? Есть и наше, но потом прозвучала печальная констатация: когда нужно высокое качество, то компоненты, увы, берутся зарубежные. В любом случае смазочные материалы, которые будут поставляться на российский рынок, будут востребованны. Тому залог — строгий контроль качества. Образцы всех производимых масел проходят процедуру контроля в Германии, и потому они полностью соответствуют технологическим требованиям и высоким мировым стандартам.

Рассказ о предприятии продолжился в процессе торжественного открытия завода. С большой речью выступил господин Фукс, который еще раз отметил правильность шагов компании в сторону российского рынка. В Калуге самыми желанными клиентами станут завод «Фольксваген» и «Континентал». Что же касается сроков окупаемости вложенных инвестиций, то тут, по его словам, спешить с подсчетами рано — они у компании долгосрочные.

Останавливаться на первом этапе проекта компания не намерена, далее предполагается расширение. Но уже на сегодняшний день есть расчеты, что в год будет выпускаться до 40 тысяч тонн смазочных материалов.

В заключение глава компании не удержался и похвастался: «Мы не зависим от спекуляции на мировом рынке. На калужской земле мы твердо стоим на ногах».

Выступая с ответным словом, губернатор области Анатолий Артамонов отметил, что продукция завода будет востребована в различных отраслях промышленности, как в Калужской области, так и в соседних регионах. Но самое знаковое то, что на производстве используются «зеленые» технологии, не допускающие отравления живого мира.

На сцене красовался огромный глобус, на котором, отыскав Калужскую область, почетные гости праздника оставили свои автографы.