Где растут «огурдыни»?

В тринадцатый раз в области прошел всероссийский конкурс-выставка «Юннат». По традиции в нем приняли участие десятки любителей природы из самых разных уголков региона. В тринадцатый раз в области прошел всероссийский конкурс-выставка «Юннат».

По традиции в нем приняли участие десятки любителей природы из самых разных уголков региона.

Чудес на выставке хватало: тут вам и тыква в форме апельсина, и огурцы, похожие на крыжовник, — вся палитра художественных экспериментов. Тридцать пять школ области соревновались во владении карвингом, прививке плодовых деревьев и изготовлению подарочных композиций из природного материала.

Мероприятие не ограничилось только выставкой. Представляя свои работы, ребята старались разнообразить «подачу материала», дело дошло до песен с плясками, которыми удивили жюри юннаты из Хвастовичской школы, а жиздринские любители природы создали целую композицию из бархатцев и хризантем, демонстрирующую дорогу к храму.  Впрочем, нашлось место и традиции — Войловская школа Людиновского района сделала ставку на уникальные сорта картофеля, брюквы и «огурдыню». Так что в номинации «Малораспространенные культуры» тамошним юннатам не было равных.

За многими работами и яркими экспонатами стоит долгая научно-исследовательская работа, продолжить которую победители «Юнната-2013» смогут уже в Москве, на федеральном этапе конкурса. Помимо молодых садоводов и огородников, в восьми номинациях соревновались пчеловоды, специалисты по лекарственным растениям и ландшафтному дизайну. Без приза, главного или поощрительного, не ушел никто. Если заглянуть в будущее, то мы уверены, что из столицы калужские любители природы тоже вернутся не с пустыми руками — пройти мимо их творчества равнодушно не получится.