У «Скорой» — новый голова

В скорой медицинской помощи сменилось руководство. Татьяна Гусенкова, много лет возглавлявшая Калужскую станцию, покинула свой пост, исполняющим обязанности главврача «Скорой» назначен Константин Кондрашов, ранее работавший в Больнице скорой медицинской помощи № 3 хирургом и заместителем главного врача по клинико-экспертной работе. В скорой медицинской помощи сменилось руководство.

Татьяна Гусенкова, много лет возглавлявшая Калужскую станцию, покинула свой пост, исполняющим обязанности главврача «Скорой» назначен Константин Кондрашов, ранее работавший в Больнице скорой медицинской помощи № 3 хирургом и заместителем главного врача по клинико-экспертной работе.

Предложение занять высокий пост застало Константина Кондрашова в отпуске. Сейчас он вникает в дела, привыкает к новой должности. С подобным объемом административной работы сталкиваться пока не приходилось — в БСМП занимался в основном клинико-экспертными проблемами. Но за спиной помимо медицинского экономическое образование, правовые курсы, практика и выдержка хирурга.

Кстати, бросать практику из-за новой должности главврач не намерен. По возможности готов совмещать руководство на «Скорой» с дежурствами в БСМП.

Пока все силы Константин Кондрашов собирается бросить на неотложную помощь самой «Скорой». Проблем у нее очень много. На станции катастрофически не хватает кадров. Количество бригад очень маленькое — восемнадцать вместо тридцати шести. Медики из-за небольшой зарплаты, тяжелых условий уходят в другие лечебные учреждения, уезжают работать в Москву, Обнинск.

С приходом нового руководства медперсонал «Скорой» надеется на перемены к лучшему, тем более что планы начальства совпадают с их желаниями. Это прежде всего привлечение новых кадров и повышение зарплаты медицинским работникам. В министерстве здравоохранения региона «Скорой» обещают финансовую поддержку.