На страже — «ночная полиция»

Покой и безопасность граждан у калужской полиции на первом месте. Именно стремлением стабилизировать обстановку в общественных местах в ночное время и вызвано создание нового подразделения полиции. С 27 августа этого года приказом начальника УМВД России по Калужской области создается Временный отдел полиции. Покой и безопасность граждан у калужской полиции на первом месте. Именно стремлением стабилизировать обстановку в общественных местах в ночное время и вызвано создание нового подразделения полиции. С 27 августа этого года приказом начальника УМВД России по Калужской области создается Временный отдел полиции.

К подобному решению привел анализ оперативной обстановки: в последнее время фиксируется рост числа преступлений, совершенных в общественных местах, на 28,4%, в том числе на улицах — на 11.2%. Удельный вес таких преступлений от числа зарегистрированных составляет почти треть (30,8%). Причем значительное их количество совершается на территории обслуживания УМВД России по г. Калуге.

Для профилактики и пресечения преступлений и нарушений общественного порядка и была создана «ночная полиция». Основными ее задачами являются выявление и раскрытие преступлений, совершаемых на улицах и в других общественных местах, в том числе грабежей, краж, угонов; пресечение правонарушений, предусмотренных миграционным законодательством. Кроме того, именно ночным полицейским предстоит удалять с улиц и из других общественных мест лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, пресекать правонарушения водителей транспорта. Иначе говоря, выполнять основную задачу полиции — не допускать нарушений законов Калужской области.

У нового подразделения уже есть адрес. Оно будет располагаться в Калуге на улице Достоевского, д.46 (здание отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции). Время работы «ночной полиции» — с 21.00 до 5.00. Всего в штат «ночных» служителей порядка вошли 32 человека. Кто они?

Для несения службы в составе Временного отдела откомандированы сотрудники аппарата областного УМВД. На первое дежурство сотрудники Временного отдела полиции вышли 27 августа.

По информации УМВД России по Калужской области.