«Ботаники» — это модно!

Когда-то все грамоты за хорошую успеваемость сопровождались цитатой классика, призывавшей молодое поколение «учиться, учиться и учиться». Не бывает ничего нового под луной, и другого пути получить профессию нет. Когда-то все грамоты за хорошую успеваемость сопровождались цитатой классика, призывавшей молодое поколение «учиться, учиться и учиться». Не бывает ничего нового под луной, и другого пути получить профессию нет.

Так и напутствовали первокурсников на торжественной линейке в патио нового корпуса КГУ ректор этого вуза Максим Казак и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Губернатор пообещал, что администрация области сделает «все зависящее и не зависящее от нас, чтобы создать наилучшие условия для обучения, чтобы образование стало основанием успешной биографии и жизни.

Уже вырыт котлован для нового корпуса КГУ площадью 32 тысячи квадратных метров, будут отремонтированы имеющиеся учебные территории так, чтобы они радовали глаз. Но «изба красна не углами, а пирогами» — необходимо активно проводить научную работу таких направлений, которые дадут материальную возможность оборудовать лаборатории, поднять зарплаты и стипендии».

Ректор КГУ Максим Казак отметил, что «два года назад на линейке присутствовали 420 первокурсников, в прошлом году — 600, а сегодня их 800! Это говорит о росте престижа вуза. Причем все вновь поступившие — только отличники и хорошисты. Не бойтесь быть «ботаником»! Это становится модно!»

Студентка исторического факультета Алена Чеботарева пожелала всем счастья в песенной форме. «Корень ученья горек, а плод сладок», «Тяжело в ученье, легко в бою» — во всех языках есть подобные поговорки. Стать востребованным специалистом, «дойти до диплома» — дорога длиной в 5-6 лет, и началась она с символического первого звонка. Затем первокурсники выпустили в небо сотни шариков и отправились отпирать дверь альма-матер символическим золотым ключом.

В добрый путь, будущие учителя, таможенники, врачи, инженеры, соцработники!..