Шоколадная cимфония

Шоколад — лакомство особое. Его не выпускают тысячами килограммов в сутки. Это изысканный деликатес, в производстве которого используются дорогие продукты. Особенно если речь идет о сладости, изготовленной вручную. Если вы когда-то задавались вопросом, а что же такое шоколад ручной работы и чем он отличается от обычного, с 26 июля, не уезжая из Калуги, вы можете найти ответ на этот вопрос. Шоколад — лакомство особое. Его не выпускают тысячами килограммов в сутки. Это изысканный деликатес, в производстве которого используются дорогие продукты. Особенно если речь идет о сладости, изготовленной вручную. Если вы когда-то задавались вопросом, а что же такое шоколад ручной работы и чем он отличается от обычного, с 26 июля, не уезжая из Калуги, вы можете найти ответ на этот вопрос.

По словам специалистов, чтобы получить гордое звание «изготовленный вручную», шоколад должен пройти кристаллизацию в специальной машине. Сначала кондитеры заливают лакомство в форму, по ячейкам, после чего оно принимает форму будущей конфеты. Для шоколада, которым с некоторых пор могут полакомиться и жители областного центра, сырье привозится из Бельгии. Производители используют четыре вида шоколада: горький, темный, молочный и белый.

После, также вручную, в зависимости от вида конфеты, кондитер наполняет форму начинкой, специальным кондитерским шпателем убирает лишнее и подносит заполненную форму под шоколадный водопад. Затем шоколатье оставляют почти готовую конфету застывать и украшают ее, нанося специальными кондитерскими мешочками рисунки, кладут орешки, воздушный рис и другие вкусные составляющие. И вот произведение искусства готово. Очевидно, что практически все основные стадии производства проходят при участии кондитеров, и каждая конфета и правда делается вручную. И таких «ручных работ» только в одной Калуге можно найти более двухсот.

Вот такая шоколадная симфония. Ну а для того чтобы самим попробовать это лакомство, вам нужно посетить один из магазинчиков торгового центра на улице Небесной.