Девять лет за «диссертацию»

Уголовное дело, заведенное в отношении экс-главы Тульского региона и мгновенно приковавшее к себе внимание СМИ и общественности, завершено. Двадцать второго июля в этой истории была поставлена точка. Уголовное дело, заведенное в отношении экс-главы Тульского региона и мгновенно приковавшее к себе внимание СМИ и общественности, завершено. Двадцать второго июля в этой истории была поставлена точка.

Напомним, что, по версии следствия, в 2010 году Вячеслав Дудка вместе с тогдашним главой областного департамента имущественных и земельных отношений Виктором Волковым получил взятку от управляющего директора компании ГРИНН Дмитрия Добрынина в размере 40 миллионов рублей. Ранее сообщалось, что большая часть этой суммы должна была отправиться в Москву к сообщникам тульских чиновников, но эта версия не подтвердилась.

В обмен осужденные обещали предоставить бизнесмену в аренду на три года земельный участок в Туле. Там предприниматель планировал построить гипермаркет, парковку и трансформаторную подстанцию. Любопытный факт: во время телефонных переговоров взятка проходила у чиновников под названием «диссертация». Видимо, это слово было привычным для кандидата технических наук, профессора, академика проблем подъема экономики России — список научных трудов Дудки составляет 300 наименований.

Взяткодателя Добрынина на скамье подсудимых не оказалось — дело в отношении предпринимателя было прекращено за истечением срока давности. Вместе с бывшим губернатором виновным признан его предполагаемый посредник Виктор Волков. Он ранее руководил департаментом имущественных и земельных отношений Тульской области.

Изобличить Дудку и Волкова помогла запись телефонного разговора. Бывший глава региона при этом признать вину отказался, а Волков раскаялся в преступлении. Судья Игорь Алифанов посчитал представленные следствием материалы достаточным доказательством для вынесения соответствующего приговора.

Экс-директор департамента получил 2,5 года, но был освобожден в зале суда, поскольку уже отбыл этот срок под домашним арестом. Суд признал экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудку виновным во взяточничестве и приговорил к 9,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также штрафу в 900 тысяч рублей.

Дудка возглавлял Тульскую область шесть лет, с 2005-го по 2011 год, и был назначенным губернатором. Приговор экс-губернатору его адвокат намерен обжаловать. Сам же осужденный, отвечая на вопросы журналистов, назвал решение суда «полным беспределом» и в очередной раз заявил, что невиновен…