«Дикий» — значит опасный

Летний отдых по умолчанию предполагает купание в реке или озере, однако безопасным такое времяпрепровождение вряд ли назовешь. Особенно если учесть тот факт, что в городской черте Калуги нет ни одного места, предназначенного для купания. Летний отдых по умолчанию предполагает купание в реке или озере, однако безопасным такое времяпрепровождение вряд ли назовешь. Особенно если учесть тот факт, что в городской черте Калуги нет ни одного места, предназначенного для купания.

По мнению специалистов ГИМС, половина и более тонущих попадают в беду из-за алкогольного опьянения. Только в таком состоянии человек может бесстрашно плыть прямо под винты катера, нырять в воду, не зная дна. Жертвы такого отдыха уже есть, отчего места несанкционированных пляжей становятся предметом особого внимания спасателей.

«Дикие» пляжи в этом году унесли девять жизней, и никто не посчитает, сколько болячек подхватили охлаждающиеся жители в грязной воде. Запретить населению купаться нельзя, можно только предупредить о тех опасностях, которые грозят им на реке. Как там говорит русская пословица: не зная броду, не суйся в воду? Лучше не скажешь. Тем более что шумящий в голове алкоголь значительно снижает шансы вернуться на берег после стихийного заплыва.

Есть и более положительная статистика: в этом году освидетельствование прошли 29 региональных пляжей, а опередила всех по качеству предлагаемого отдыха на песочке Таруса.