«Одно окно» — по всему региону

«Услуга одного окна» — такое понятие, кажется, касается теперь всего Калужского региона. Начали небыстро, с массой различных сложностей, а нынешним летом данный проект широко распространился по разным районам края. «Услуга одного окна» — такое понятие, кажется, касается теперь всего Калужского региона. Начали небыстро, с массой различных сложностей, а нынешним летом данный проект широко распространился по разным районам края.

Седьмого июня в селе Маклино Малоярославецкого района на базе муниципальной библиотеки состоялось открытие первого МФЦ за пределами районного центра. Теперь жители этого села и соседних деревень, не выезжая в город, смогут воспользоваться госуслугами федеральных фондов, а также органов местного самоуправления. По мнению заместителя министра информационного общества и инноваций Дмитрия Разумовского, этот уникальный опыт нашей области даст возможность значительно улучшить качество оказания услуг населению региона. Интересно и то, что проблема свободных площадей решается очень оригинально. Не нужно строить отдельный офис или даже здание для размещения МФЦ. В сельской местности можно отыскать для этой службы уголок и в школе, и в библиотеке, и в клубе.

Такие мини-филиалы МФЦ планируется открыть еще в трех населенных пунктах области — в селе Жерелёво Куйбышевского района, деревне Боровенск Мосальского района и поселке Еленский Хвастовичского района. Планируется такие службы открыть в каждом сельском поселении области с численностью свыше тысячи жителей.

Что же касается райцентров, то службы «одного окна» неуклонно множатся. 11 июня состоялось открытие филиала многофункционального центра, предоставляющего государственные и муниципальные услуги, в Сухиничах. Для жителей большого города это несомненное благо. Услуга предоставляется без нудного стояния в очередях, в короткие сроки в режиме «одного окна». Они по-прежнему будут предоставляться ответственными за них ведомствами.

Сейчас в филиалах МФЦ отдельные услуги предоставляют: Фонд социального страхования, министерство социальной защиты и труда Калужской области, Федеральная миграционная служба, управление Пенсионного фонда, службы местного самоуправления. Есть смысл еще раз назвать все виды предоставляемых услуг:

— государственная социальная помощь, оказываемая в виде предоставления гражданам набора социальных услуг;

— прием справок об учебе иждивенца по очной форме в образовательном учреждении;

— прием документов для выдачи справок о размере пенсии;

— выдача и замена гражданам Российской Федерации документов, удостоверяющих их личность;

— прием расчета по начисленным и оплаченным страховым взносам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по обязательному социальному страхованию от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также по расходам на выплату страхового обеспечения;

— назначение и выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет работникам организаций, расположенных на территории зон радиоактивного загрязнения, в зависимости от стажа работы в соответствующей зоне и степени ее радиоактивного загрязнения.

На данный момент в области действуют уже пять филиалов, что означает повсеместное расширение единой сети МФЦ в каждом муниципальном районе и городах региона на общих принципах и единых требованиях.