Всем доступное «окно»

В Калужской области открылись еще два филиала многофункционального центра — в Спас-Деменске и Медыни. Теперь жители этих районов смогут получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». Подобных учреждений в области уже четыре. В Калужской области открылись еще два филиала многофункционального центра — в Спас-Деменске и Медыни. Теперь жители этих районов смогут получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна». Подобных учреждений в области уже четыре.

Руководство Медынского района поступило очень разумно, расположив популярное учреждение рядом с районной администрацией, в старинном здании бывшего музея. Заместитель главы администрации Иван Иваничко говорит о том, что место это выбрано не случайно: людям ориентироваться в центре города удобнее. Сюда они смогут заглянуть при надобности даже в вечернее время — МФЦ работает с 8.00 до 20.00, в субботу — с 8.00 до 17.00.

В центре создали уютный интерьер, а доброжелательные сотрудники постараются ни в коем случае не испортить посетителям настроение. Главная задача центра, по словам его директора Степана Косовского, — комфортно и быстро предоставить госуслугу. «Достучаться» до Пенсионного фонда, миграционной службы или паспортного стола теперь можно через «одно окно» — достаточно только представить нужные документы, остальное же — забота специалистов.

Первые посетители уже оценили работу центра. Светлане Кабановой за несколько минут оформили заявку на получение справки. Теперь нужно только подождать три дня — и заказ выполнен. Разве такое было возможно раньше, когда человеку нужно было мерить  километры по городу в поисках нужной службы, а потом стоять в длинных очередях и ждать вожделенную бумажку долгие недели?

Однако следует знать, что не все виды услуг пока подвластны центру. К примеру, вопрос оформления пенсии не входит в разряд решаемых в рамках МФЦ. Но к концу года их станет уже двадцать, а в дальнейшем этот список будет только расти.