Бандитский «сериал»: конец истории

Сотрудникам УМВД России по г. Калуге удалось задержать преступную группу, подозреваемую в совершении серии грабежей в отношении женщин, разбойного нападения, краж из дач и автотранспорта. Сотрудникам УМВД России по г. Калуге удалось задержать преступную группу, подозреваемую в совершении серии грабежей в отношении женщин, разбойного нападения, краж из дач и автотранспорта.

Тринадцатого мая около половины третьего ночи в Калуге у дома по улице Фридриха Энгельса, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, злоумышленник похитил у 29-летней потерпевшей мобильник, а затем изнасиловал её.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 131, 162 УК РФ «Изнасилование» и «Разбой». В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи правопорядка установили личность подозреваемого и задержали его. Преступником оказался 20-летний ранее судимый житель Калуги.

Полицейские установили, что задержанный молодой человек причастен к серии грабежей в отношении женщин на территории города Калуги, которые он совершал совместно с подельниками: 19-летним Станиславом С. и 22-летним Виктором С.

Восемнадцатого февраля на станции Азарово злоумышленники ограбили 42-летнюю местную жительницу, похитив деньги и документы, а десятого марта на улице Азаровской напали на 48-летнюю потерпевшую и отняли сумку с имуществом на сумму около двух тысяч рублей. Спустя двое суток на той же улице ограбили 32-летнюю местную жительницу. Сумма ущерба составила около 12 тысяч рублей.

Кроме того, в начале мая преступная группа совершила кражу из автомобиля, припаркованного по улице Малоярославецкой областного центра. Задержанные разбили водительское стекло двери, проникли в машину и похитили аккумулятор. А в конце августа прошлого года, взломав входную дверь, преступники проникли в два дачных дома и совершили кражу имущества. Сумма ущерба составила около 23 тысяч рублей.

По факту преступных действий задержанных возбуждены уголовные дела по статье 131 УК РФ «Изнасилование», части 2 статьи 161 «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору», по статье 162 УК РФ «Разбой», частям 1 и 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Ведется следствие. В настоящее время в отношении задержанных избрана мера пресечения — арест.

По информации УМВД России по г. Калуге.