«Цыплёнок» на дереве

Наступило изобилие: на деревьях стали расти… цыплята! Именно так, «древесный цыпленок», называют англичане гриб-трутовик серно-желтый. После недавних почти тропических ливней эти причудливые организмы зафалдились на липах и ясенях калужских улиц Ленина и Луначарского. Чемпионы этой породы вырастают до полутора метров, «калужане» скромнее — 70 см в ширину. Наступило изобилие: на деревьях стали расти… цыплята! Именно так, «древесный цыпленок», называют англичане гриб-трутовик серно-желтый. После недавних почти тропических ливней эти причудливые организмы зафалдились на липах и ясенях калужских улиц Ленина и Луначарского. Чемпионы этой породы вырастают до полутора метров, «калужане» скромнее — 70 см в ширину.

Трутовик — дереворазрушающий гриб, его споры проникают через поврежденную кору. Поэтому прибивать гвоздями таблички на стволы нельзя! Болезнь развивается медленно, дерево живет с ней более десяти лет. Плодоносит гриб обычно через год на одном и том же месте, размер плодовых тел постепенно увеличивается. Растущий трутовик обильно выделяет прозрачную жидкость, и в этот момент он особенно вкусен.

Молодого «древесного цыпленка» жарят без предварительного отваривания, а старого лучше потушить. Отваренный с укропом, гриб напоминает кальмара, но не такого «резинового» по консистенции. Горчат грибы, собранные с ивы и тополя.

Разумеется, пускаться в такие кулинарные изыски можно лишь с грибами, найденными в лесу, вдали от дорог. Калужские же грибы, как и листья несущих их деревьев, — природные фильтры. Они поглощают из воздуха вредные выхлопные газы, частицы тяжелых металлов. Затем эти вещества переходят в гумус почвы и «запираются» в нем, а не в тканях наших легких. Растения в городе — как угольные фильтры у вас на кухне. Фильтруете воду? А воздух для вас очищают деревья и грибы. Так в природе даже на первый взгляд вредное создание несет пользу всей экосистеме.