Рабство. 21-й век

УФСБ России по Калужской области совместно с областными УФМС и УМВД провели проверку соблюдения миграционного законодательства на одном из предприятий Обнинска. УФСБ России по Калужской области совместно с областными УФМС и УМВД провели проверку соблюдения миграционного законодательства на одном из предприятий Обнинска.

Во время проверки на предприятии было обнаружено около 450 незаконных мигрантов — граждан Вьетнама. Иностранцы проживали фактически в рабских условиях и использовались в качестве рабочей силы на нелегальном производстве по пошиву контрафактной продукции известных брендов.

Здание небольшого производственного ангара было переоборудовано в абсолютно невидимый снаружи «мини-город» с производственными цехами, магазинами, местами для проживания. Для пресечения попыток побега с предприятия у работников были изъяты удостоверяющие личность документы.

В настоящее время управлением проводятся мероприятия по установлению и привлечению к уголовной ответственности организаторов незаконного пребывания граждан Вьетнама на территории региона.

По информации УФСБ России по Калужской области.