Любовь во время «чумы»

Сегодня в Калуге проходит волонтерская акция «Спиду — net». Организуют ее Калужский областной центр по профилактике и борьбе со спидом и инфекционными заболеваниями, волонтерское движение «Если не я, то кто?», институт социальных отношений КГУ им. К.Э. Циолковского совместно с областным молодежным центром и волонтерскими командами учащихся НПО и СПО г. Калуги. Лозунг акции — «Жизнь без наркотиков — прекрасна, любовь без спида — безопасна». Сегодня в Калуге проходит волонтерская акция «Спиду — net». Организуют ее Калужский областной центр по профилактике и борьбе со спидом и инфекционными заболеваниями, волонтерское движение «Если не я, то кто?», институт социальных отношений КГУ им. К.Э. Циолковского совместно с областным молодежным центром и волонтерскими командами учащихся НПО и СПО г. Калуги. Лозунг акции — «Жизнь без наркотиков — прекрасна, любовь без спида — безопасна».

На территории нашей области эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в 2012-2013 годах по уровням, динамике распространенности, заболеваемости и выявляемости остается стабильной. Наши показатели пораженности населения ВИЧ-инфекцией в 2-3 раза ниже общероссийских.

На 8 мая текущего года в области за весь период наблюдения зарегистрировано 2014 случаев ВИЧ-инфекции у калужан, в том числе 22 случая — у детей. Основной путь передачи — половой (более 70%), за пять месяцев текущего года у жителей области выявлено 43 новых случая ВИЧ-инфекции.

При этом наркотический путь передачи ВИЧ среди зарегистрированных в текущем году сохранялся в Калуге — 25% от вновь выявленных, Людиновском районе — 50%, Малоярославецком — 33,3%, Боровском — 25%. Во всех остальных районах половой путь заражения составляет 100%.

За 24 года наблюдения умерли 437 больных ВИЧ-инфекцией. В прошлом году в мир иной ушли 53 человека, за пять месяцев текущего — 33. Преобладающее большинство умерших — пациенты, которые по разным причинам уклонялись от диспансерного наблюдения и начали лечение в запущенной стадии.

В ходе акции «Спиду — net» в сквере Карпова пройдут лотерея «Дай обязательство…», профилактическая игра «Квест. Молодежь против спида», опрос «Твой выбор» и другие мероприятия.