В Калуге появился «умный» троллейбус

Управление калужского троллейбуса порадовало жителей областного центра, запустив на ряд маршрутов несколько новых машин. Управление калужского троллейбуса порадовало жителей областного центра, запустив на ряд маршрутов несколько новых машин.

На смену привычным и поизносившимся «рогатым» пришли белорусские троллейбусы, выпущенные минской компанией «БелКоммунМаш».

Почему выбор пал именно на них? Дело в начинке, которая позволяет не только экономить энергию на 40%, но и с пониманием относиться к проблемам пенсионеров и детей. Изначально низкий пол может стать еще ниже, так как кузов может наклоняться вперед еще сантиметров на десять-пятнадцать. В просторном салоне — 75 стоячих, 26 сидячих и одно полноценное место для человека в коляске. Всего же в новом троллейбусе с комфортом могут разместиться сто человек.

Интересно и то, что теперь размещение сложных пассажиров — часть должностных обязанностей водителя. При необходимости он лично опустит пандус и поможет войти или выйти через среднюю дверь. В плюсе остались и водители: теперь, при необходимости, можно нажатием одной кнопки опускать штанги и, не прекращая движения, преодолевать препятствие. Если же штанги слетели, выходить на улицу не надо — сработает устройство, и они опустятся автоматически.

На обновление парка УКТ потратило 100 миллионов рублей из областного бюджета и 70 миллионов — из бюджета города. Пока на калужские маршруты вышли 14 машин, до конца года парк продолжит пополняться. Прокатиться на новых машинах смогут пассажиры маршрутов № 1, 3 и 18.

По собственному впечатлению и мнению попутчиков, могу сказать, что новые машинки калужан радуют. Им не придется теперь карабкаться в троллейбус с тяжеленной сумкой или страховать пенсионеров, балансирующих на ступеньках с костылями наперевес. И пусть в салоне тесновато, зато ноги вам здесь точно не оттопчут — все сидячие места находятся на возвышении.