Не набирайте 03 по пустякам

Кто из нас не сталкивался со «скорой помощью»! От того, насколько быстро она приедет, насколько профессионально будет оказана медицинская помощь, порой зависит не только здоровье, но и жизнь.

Кто из нас не сталкивался со «скорой помощью»! От того, насколько быстро она приедет, насколько профессионально будет оказана медицинская помощь, порой зависит не только здоровье, но и жизнь.

В нашей области работают 6 станций и 28 отделений скорой медицинской помощи (СМП). Укомплектованность службы врачами составляет 29%, средним медперсоналом — 78,5%. Средствами связи обеспечены (включая мобильные телефоны) около 100% отделений. Своевременно — в первые 20 минут от времени поступления вызова — выполняются 70,2% вызовов.

В службе СМП работают 160 санитарных автомобилей, спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС оснащены 65 автомобилей.

Специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь оказывается отделением экстренной и планово-консультативной медицинской помощи Калужской областной больницы. В службе работают 17 санитарных автомобилей, включая 5 реанимобилей.

«Скорая» слушает

Оказание пострадавшим и больным доврачебной помощи, направленной на сохранение и поддержание жизненно важных функций организма и доставка их в кратчайшие сроки в случае необходимости в стационар для оказания квалифицированной помощи — это основная задача службы СМП.

Осуществляют это фельдшерская, врачебная бригада, интенсивной терапии и другие узко-профильные специализированные выездные бригады.

Станция скорой помощи работает круглосуточно и обслуживает население независимо от места возникновения заболевания или травмы.

Жизненно необходима скорая помощь при несчастных случаях с тяжелыми повреждениями тела, поражениях электрическим током или молнией, при острых болях в области сердца или живота, сильных кровотечениях, тепловых и солнечных ударах, сильных ожогах, отравлениях некачественными продуктами, медицинскими препаратами или другими веществами, а также при синдромах гипертонии, родах.

Во всех этих случаях необходимо вызывать «скорую помощь» по телефону 03. При этом нужно давать точные ответы на все вопросы медицинских работников. Следует четко указать повод вызова, адрес, фамилию, имя, отчество и возраст потерпевшего. Вызвав бригаду «скорой помощи», не забудьте четко указать пути подъезда к вашему дому. Чтобы не терять драгоценного времени, организуйте встречу бригады в указанном месте, а также по возможности окажите помощь при транспортировке больного в машину.

В случае отказа в вызове дежурный врач или диспетчер разъяснит вам причину, даст совет, куда нужно обратиться, проведет необходимую консультацию.

Мы не выдаём больничных

Тем, кто вызывает «неотложку», важно помнить, что станция скорой помощи не занимается систематическим лечением больных, не проводит лечебных процедур, назначенных лечащим врачом! Медики СМП не выдают больничных листков и справок о нетрудоспособности, рецептов и прочего. Для их получения следует обращаться в лечебно-профилактические учреждения, где лечащий врач оформит соответствующую документацию.

При возникновении простудных инфекций, обострении хронических заболеваний надо вызвать участкового врача на дом или же записаться на прием в поликлинику.

При незначительных травмах также лучше обратиться к врачу-травматологу по месту жительства.

«Скорая» не принимает вызовов в случаях, не требующих срочной медицинской помощи и в случаях, не угрожающих жизни и здоровью. Поэтому недопустимо набирать 03 по пустякам! Отнимая время у медиков не по профилю скорой медицинской помощи, вы в этот момент, может так сложиться, отнимаете жизнь у крайне нуждающегося в этой помощи. Кстати, себестоимость одного вызова бригады СМП колеблется от 1300 до 1900 рублей.

А ложных вызовов, когда данная по телефону информация не подтверждается, к величайшему сожалению, пока еще хватает. Люди просто не понимают или не хотят понимать, во что обходится их безалаберность. Имеется в виду даже не финансовая сторона, ведь на весах — человеческая жизнь.

Не так давно из села Детчино, с улицы Колхозной, вызвали «скорую» к человеку, который якобы страдал от болей в сердце. Когда же медики приехали, их ожидал замок на двери.

Примеров подобных «шуток», необоснованного вызова «скорой помощи», к несчастью, можно привести немало. При этом страдают те, кто на самом деле не может без нее обойтись. Поэтому у медицинского персонала «неотложки» убедительная просьба к населению: чрезвычайно ответственно подходить буквально к каждому вызову 03, так как это может спасти жизнь человеку, действительно остро нуждающемуся в оказании неотложной помощи.

Не проходите мимо

И еще: если вы случайно стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия, аварии, травмы — примите все меры к оказанию помощи пострадавшему. Нередко можно наблюдать такую картину: лежит на дороге травмированный человек, вокруг него топчутся сотрудники ГИБДД, прохожие, но никто даже не пытается оказать первую помощь — все ждут «скорую». От удара у человека может наступить фибрилляция сердца, и если правильно сделать искусственный массаж сердца, пострадавшего можно спасти.

Вот почему всем нужно проходить ликбез: учиться делать искусственное дыхание, искусственный массаж сердца, уметь остановить кровотечение и т.д. Такие действия могут помочь пострадавшему до прибытия «скорой».

Не нужно думать, что нас с вами или наших близких беда не коснется. Спаси и сохрани, как говорят в таких случаях, но никто ни от чего не застрахован. И если мы поможем кому-то, то и нам помощь придет.

Если же вы набрали 03, всегда помните об ответственности за свой звонок и о том, что он может спасти жизнь человеку. Поверьте, работать на «скорой», по-своему в экстремальной области медицины, очень нелегко, здесь требуется не только призвание, но и мужество.

Поэтому так важно ценить работу бригад СМП, готовых в любое время суток слаженно и профессионально оказывать людям неотложную помощь.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала специалиста ГУЗ «Калужский областной центр медицинской профилактики» Жанну Троицкую.