Физкультура не для галочки

В Калуге завершился второй областной смотр-конкурс «Лучший педагог системы физического воспитания», организованный областным министерством спорта, туризма и молодежной политики совместно с региональным общественно-государственным физкультурно-спортивным движением «Юность России» и КГПУ им. К.Э. Циолковского.

В смотре педагогических кадров области принимали участие преподаватели физкультуры детских садов, учителя школ и интернатов, тренеры учреждений дополнительного образования, НПО и ссузов.

Фотограф на свадьбу. Семейные и детские фотографии. Выездная фотосессия. Модельное портфолио, тематические и постановочные фото. Студийная фотография. Портфолио. Снепы. Звоните +79065093671.

Лучших по профессии выявляли в ходе двух туров. В первом — конкурсанты озвучивали свои рефераты, во втором — давали уроки незнакомым группам учащихся. Жюри особо оценивало актуальность, социальную значимость выбранной темы, оздоровительную эффективность методики.

Подводя итоги, члены жюри отметили достойный уровень представленной на смотр теоретической части и проведенных уроков. Справедливости ради надо сказать, что не всегда участники были на высоте: в работе некоторых присутствовали шаблоны, показаны были и просто стандартные уроки, какие еще встречаются в практике педагогов по физической культуре. В качестве пожелания будущим конкурсантам посоветовали активнее использовать творческие методы обучения. 
Победители конкурса в своих номинациях получили дипломы, хорошие денежные призы и возможность подачи заявок на высшую квалификационную категорию. Они также смогут представлять Калужскую область на Всероссийском конкурсе педагогов физической культуры.

Один из призов на конкурс представила и наша газета. В номинации «За волю к победе» лучшим мы признали учителя физической культуры Барятинской средней общеобразовательной школы Евгения Рябова. Ему был вручен DVD-проигрыватель. Теперь, надеемся, с новой техникой его уроки станут еще ярче, веселее и разнообразнее.  

Елена ГУСЕВА. Фотограф Калуга Роман Бурмакин.