Мечтает стать хирургом

У тринадцатилетнего Димы очень трудная судьба. Хотя у кого из детдомовских ребят она легкая?..
Страшно то, что Диму предавали не однажды самые близкие люди. В первый раз — родная мать, оставив его в роддоме. Потом — приемная семья, взявшая было его под свое крыло, а впоследствии в силу разных обстоятельств отказавшаяся от него. Так что у мальчика весьма горький опыт. И в приюте жил, и в детдомах.

Он запущенный во всех отношениях. Курит с шести лет, правда, говорит, что в последнее время бросил. Врет постоянно.
— Буквально каждое слово его нужно проверять, — сетуют воспитатели. — Дима нервный, непредсказуемый. Приезжает его навещать неродная бабушка, так он может и не выйти к ней: «Она мне чужая». А в другой раз бежит к ней со всех ног, искренне радуясь встрече.

Отогреть Димино сердце могут только по-настоящему заботливые, добрые люди, которые не предадут и будут его любить без фальши. Может быть, есть такие? Парень не безнадежный. Увлечен компьютером, ему доставляет удовольствие гонять на роликах, на коньках, обожает футбол. Учится неважно, однако мечтает стать врачом.
— А каким врачом, Дим?
— Хирургом, операции делать. Это, по-моему, чисто мужское занятие.
— Дима, а как ты себя оцениваешь? На твой взгляд, ты добрый человек?
— Не очень. К разным людям отношусь по-разному. В общем-то, как они ко мне, так и я к ним. Дерусь редко, я терпеливый и могу долго терпеть. Если уж меня доведут, тогда могу разойтись так, что мало не покажется.
Может быть, именно вы, дорогие читатели, тепло вашего сердца 
и участие помогут обездоленным детям стать любимыми 
и счастливыми.

Если вы хотите и можете взять ребенка 
на воспитание, обращайтесь в управление по делам приемной семьи и охране прав детства министерства образования, культуры и спорта (именно оно является оператором регионального банка данных о детях этой категории) по адресу: 
г. Калуга, ул. Ленина, 74. Телефоны: 57-04-14, 56-22-60, 57-43-65.

Александра МИЛОВА. Фото Анны Золотиной.