По ту сторону баррикад

Горожане, защищая свои дома от посторонних людей и машин, нередко вредят самим себе. Ведь шлагбаумы и металлические ограждения, вкопанные на въезде во двор баллоны и столбы преграждают путь спецтранспорту. Драгоценные минуты, потраченные спецслужбами на то, чтобы объехать препятствия или добежать до дома пешком, могут привести к трагедии.

Горожане, защищая свои дома от посторонних людей и машин, нередко вредят самим себе. Ведь шлагбаумы и металлические ограждения, вкопанные на въезде во двор баллоны и столбы преграждают путь спецтранспорту. Драгоценные минуты, потраченные спецслужбами на то, чтобы объехать препятствия или добежать до дома пешком, могут привести к трагедии.

Не секрет, что в городах первые этажи многоэтажек занимают какие-либо организации. Свою «лепту» вносят стихийные парковки частных грузовых автомобилей этих фирм. Может, это провоцирует граждан на самопроизвольную защиту домовой территории?

Существует ли наказание для таких стоянок «тяжеловесов» в жилой зоне, мы спросили Алексея Москаленко, заместителя начальника ГИБДД УМВД России по Калуге. Так вот, по его словам, тяжелому транспорту, грузовикам и автобусам не место для стоянки во дворах жилых домов.

«Раньше сотрудники ДПС приезжали во двор и снимали номерные знаки с такого транспорта, затем владелец сам должен был их забрать, оплатить штраф и выслушать лекцию. Сейчас водителям сначала пытаются дозвониться по телефону с просьбой убрать грузовую машину или делают снимок машины и в течение двух дней привлекают владельца к административной ответственности, если его удается найти, конечно», — пояснил Алексей Олегович.

Но хочется задать вопрос жителям: задумывались ли они о том, как к ним проедут неотложка, пожарная машина, полиция? Или каким образом они собираются таскать мебель, на себе? Как бы эти баррикады не вышли им боком.

Так вот, Алексей Москаленко дал жителям города ценный совет, как можно обезопасить свой двор от нежелательных чужих машин: «Во-первых, нужно узаконить землю, для этого существуют инициативные группы жилого двора. Провести собрание и выслушать мнение каждого о том, нужно ли ограждение. Управляющая компания может подсказать, как по закону его установить. Это не стоит громадных денег, но у вас будет барьер для нарушителей. Тот же шлагбаум не помешает ни жителям, ни «скорой помощи», ни пожарным, ни полиции».

Какие меры предпринимаются по борьбе с самовольными заграждениями во дворах, в том числе  к тем жителям, которые устраивают во дворах парковку или бросают ненужное авто? Такой вопрос мы задали заместителю начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Калужской области полковнику внутренней службы Владиславу Чекулаеву.

По его словам, ситуация в этой сфере сейчас далека от катастрофической. Еще пару лет назад загороженные дворы были бичом для спецтехники, но усилиями калужских властей и городской службы спасения большая часть самовольных заграждений канула в лету. «Мы выписывали предписания об их устранении, причем при поддержке жильцов и управляющих компаний, и устраняли эти недостатки.

Сейчас с такими фактами нам приходится сталкиваться гораздо реже. Нельзя сказать, что их вообще нет. К нам самостоятельно обращаются граждане, которые обнаруживают подобные сооружения у себя во дворе, и они устраняются. Граждане могут обратиться к нам по круглосуточному телефону доверия 54-77-90. По заявлению мы выезжаем на место и выписываем предписания, то есть принимаем меры административного воздействия. На гражданина, если доказана его вина в создании препятствия, накладывается штраф в размере 4 000 рублей. Если же наши предписания не выполняются, материал направляется в мировой суд, который тоже может применить штрафные санкции к стороне-нарушителю. В принципе, сумма штрафа может быть довольно большой, если самовольные сооружения не устранены, ведь не прибывшая к месту техника — это не оказанная вовремя помощь людям.

Последний подобный случай произошел в Товаркове. К нам обратились жители, которые прислали фото с места. Мы совместно с администрацией городского поселения обследовали эти места, и практически сразу все нарушения были устранены».