Беги, Калуга, беги!

В областном центре появилось новое социальное движение «Run for Fan», что в переводе означает «беги ради удовольствия». Это клуб любителей пробежек, которые собираются несколько раз в неделю, чтобы вместе покорить очередные километры.

В областном центре появилось новое социальное движение «Run for Fan», что в переводе означает «беги ради удовольствия». Это клуб любителей пробежек, которые собираются несколько раз в неделю, чтобы вместе покорить очередные километры.

К ним может присоединиться любой желающий. Более того, здоровая привычка захватывает калужан как вирус. С каждой новой встречей желающих побегать становится всё больше.

Организатор этой акции не спортсмен, как этого следовало бы ожидать, а обычная девушка, Евгения Бутко, которая работает пиар-менеджером в одной из крупнейших сетей общепитов в Калуге. Раньше она делала популярными пабы и рестораны, сейчас старается сделать модным бег в областном центре.

 «Так получилось, что я решила начать бегать, — рассказывает Женя. — Одной было скучно, и я позвала своих друзей, знакомых. Потом с каждым разом людей становилось всё больше и больше, приходили те, кого я вообще не знаю. И в этот момент я поняла, что это уже перерастает в нечто большее, чем просто пробежки с друзьями».

Любителям бега помогла объединиться самая вредная привычка 21-го века — интернет. Если раньше глобальная сеть отдаляла многих людей от спорта, поглощая их время, то в этот раз она объединила здоровых единомышленников, которые попали в социальные сети. На интернет-зов покорить очередные километры в самом начале откликнулись десять человек, потом — двенадцать, и с каждым разом их становилось всё больше и больше. Последний раз в пробежке, которая состоялась в сквере Волкова, принимали участие около полусотни любителей.

«Я думал, что приду сюда просто поправить свою форму, но чувствую, что застрял здесь надолго. Тут здоровая атмосфера, приятные люди, отличная погода. Что ещё нужно для пробежки? Я стану постоянным участником акции», — поделился своими впечатлениями Иван Градов.

«А я на эту пробежку вытащила даже своего молодого человека, который хотел провести утро выходного дня в кровати. Я его с самого начала упрашивала прийти, а теперь за ним не угонишься. Думаю, что мы нашли отличный, я бы даже сказала, здоровый семейный досуг», — говорит калужанка Ирина Косопалова.

Были замечены в толпе любителей и настоящие профессионалы. Так, на старт вышел и известный калужский спортсмен Олег Цыкало, он также остался доволен пробежкой. «Мне очень понравилось. Организаторы — молодцы. Мы стараемся поддерживать новичков, особенно тех, кто не привык к таким нагрузкам, чтобы им было и веселее, и проще бежать».

Сегодня это уже не просто пробежки в приятной компании, а целое социальное движение, которое постепенно переходит на новый уровень. Так, к примеру, у ребят появились свой логотип, название и даже фирменные футболки, которые помогут распознать их на улице.

На днях стартовала и серия мастер-классов для всех любителей бега. Так, к примеру, одной из первых перед спортсменами выступила известная калужская легкоатлетка Валерия Кузнецова. Мастер спорта поделился с товарищами своим опытом, рассказав как правильно бегать и грамотно провести разминку до и после пробежки.

Кстати, уже в ближайшее время создатель «Run for Fan» планирует организовать столь популярные в крупных городах ночные забеги, которые будут охватывать самые красивые места нашего областного центра. Правда, как скоро они состоятся, Евгения пока затрудняется ответить, но знает точно, что одной бежать ночью ей явно не придется.