Заслон губителям дорог!

Для парламента области закончились каникулы, и на первом заседании сессии они сумели обсудить три десятка вопросов. Никогда не бывает такого, чтобы, несмотря на тщательное обсуждение всех пунктов повестки на профильных комитетах, голосование проходило без досадных заминок. Первые вопросы повестки не вызвали разногласий. Так, сразу были одобрены изменения в устав области, которые позволят в самое ближайшее время решить вопросы организации деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей. Появление этого нового института будет способствовать улучшению в регионе инвестиционного климата. Для парламента области закончились каникулы, и на первом заседании сессии они сумели обсудить три десятка вопросов. Никогда не бывает такого, чтобы, несмотря на тщательное обсуждение всех пунктов повестки на профильных комитетах, голосование проходило без досадных заминок. Первые вопросы повестки не вызвали разногласий. Так, сразу были одобрены изменения в устав области, которые позволят в самое ближайшее время решить вопросы организации деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей. Появление этого нового института будет способствовать улучшению в регионе инвестиционного климата.

Дружно поддержали депутаты и закон «Об инвестиционном налоговом кредите». По словам разработчиков, он даст возможность усилить меры государственной поддержки высокотехнологичных проектов, а также будет стимулировать использование инвесторами экологически чистых транспортных средств. Предприятия, которые воспользуются данным кредитом, планируют инвестировать в экономику региона порядка трёх миллиардов рублей.

Начинают работать в полном объеме и многофункциональные центры, где люди без излишней волокиты могут получить нужные им справки и документы. Наверняка особой популярностью будет пользоваться услуга по предоставлению жилья по договорам социального найма, которая крайне необходима малоимущим слоям населения. Нужные документы для этого люди могут оформить с помощью «одного окна».

Тема пропускной способности наших дорог становится все более значимой. Неоднократно губернатор области Анатолий Артамонов кивал в сторону законотворцев, которые прописали бы наконец жесткие ограничения на проезд в черте города большегрузного транспорта. Получается парадокс — депутаты области взяли под свой контроль качество работ дорожников. Но что получается? Если оно и соблюдено, но тут же огромные фуры, МАЗы и Кам-АЗы ломают идеальное покрытие, превращая трассу в сплошные ямы. Особенно остро эта проблема стоит в Обнинске.

Глава Законодательного собрания Виктор Бабурин обещает к этой теме вернуться еще не раз. Но хочется, конечно, узнать здесь и точку зрения Госдумы — ведь наверняка подобную боль испытывают и соседние регионы. На сегодняшний день пока на этот счет с ее стороны — тишина. Наш же парламент не намерен ждать указаний свыше, и потому масса вопросов была адресована министру дорожного хозяйства Ринату Набиеву.

Виктор Бабурин в ближайшее время планирует создать рабочую группу, которая и займется этой проблемой. «Необходимо узаконить, — отметил он, — все дороги области. В муниципальных образованиях денег на паспортизацию нет, потому нужно искать подходы к этому вопросу в масштабах области».

Не прошел без обсуждения и закон «Об образовании». Есть, к примеру, замечания по качеству отдельных учебных пособий. Было процитировано несколько явно некорректных фраз из учебника литературы седьмого класса. Сразу вопрос к отраслевому министру Александру Аникееву — контролируется ли качество написанного? Ведь может случиться так, что доброму и вечному мы будем учить, принося не пользу, а вред.