С китайскими церемониями…

Калужское отделение Российского детского фонда организовало экскурсию детей в туристический комплекс «Этномир». Калужское отделение Российского детского фонда организовало экскурсию детей в туристический комплекс «Этномир».

53 ребенка из многодетных, приемных, малоимущих семей побывали, по их словам, за пределами своей страны. Хотя пределы эти в нашей области, в Боровском районе. Совершив удивительное путешествие по «Этномиру», ребята обогатили себя новыми знаниями о жизни и традициях разных народов, познакомились с их культурой.

На какое-то время они смогли ощутить себя в роли жителей этнических дворов русского Севера, Беларуси, Украины, кочевых народов юга бывшего СССР — Казахстана, Узбекистана.

В китайском дворе они узнали очень много интересного о чайных традициях и церемониях Востока. Им представилась возможность отведать разные чаи, приготовленные по уникальным рецептам и традициям.

А какой удивительный мастер-класс был проведен для юных конкурсантов мастерами по изготовлению изделий из глины! После теории перешли к практике. И ребята собственными руками могли почувствовать, как на их глазах оживала глина и происходило волшебное превращение ее в плошки и кувшины. Приобщиться к их изготовлению, все потрогать, понюхать, пощупать — это ли не чудо. Познакомилась детвора и с техникой изготовления старинных оберегов. Дети были не только наблюдателями, но и создателями этой красоты.

Вдоволь нагулявшись по этнодворам, набравшись массы впечатлений, приобретя некоторые навыки, ребята с удовольствием уплетали вкусный горячий обед, мечтая о следующей, не менее интересной и увлекательной экскурсии.

Вместе с руководством Калужского отделения Российского детского фонда они от всей души благодарили директора ОАО «Промжелдортранс» Анатолия Ивановича Головина, без которого эта экскурсия была бы просто невозможна.