Наше древо подрастёт…

Развивать у детей художественный вкус, научить ценить искусство, природу, жизнь, видеть красоту в труде.

Развивать у детей художественный вкус, научить ценить искусство, природу, жизнь, видеть красоту в труде.

Это один из десяти основных пунктов системы воспитания в семье Лихмановых из Воротынска. Признаться, мне было удивительно читать этот семейный документ, к которому родители семнадцатилетнего Владислава и пятнадцатилетней Полины относятся весьма серьезно.

— Ведь жизнь не распишешь по пунктам, — стала высказывать свое мнение по этому поводу, но тотчас осеклась, уловив свою неправоту.

— Конечно, — подхватила Юлия Николаевна, — мы и не пытаемся, но воспитание детей — это настолько важно, настолько глобально, что главные цели родители должны обозначить. Сейчас большинство из нас, занятые работой, карьерой, забывают о детях. Я не имею в виду то, что они раздеты, разуты. Нет, конечно. И одеты, и обуты, и накормлены. Но подчас одиноки, хотя и живут с мамой-папой.

Просто в череде повседневных служебных забот некогда поговорить с ребенком, выслушать его, расспросить о проблемах, помочь. А потом мы удивляемся, почему вроде бы в благополучной, на первый взгляд успешной семье подросток пытался покончить жизнь самоубийством. Это так страшно… Не приведи Бог…

Нужно быть рядом со своим ребенком, знать его интересы, развивать, укреплять вместе с ним здоровье, учить преодолевать трудности… и так далее. Надо все делать для того, чтобы дети ощущали: семья — это коллектив близких, родных людей, которые никогда не оставят его в беде.

Не случайно, наверно, девиз Лихмановых: «Делать все вместе!».

Юлия Николаевна — учитель-логопед СОШ № 2, и Владимир Викторович — электрослесарь Воротынского электроремонтного завода, никогда не стремились отдохнуть от детей, поехав в отпуск вдвоем. Устали от детей или друг от друга — это не про них. Всегда и всюду — только вместе. На рыбалку, где все лакомятся вкуснющей горячей ухой или запеченной на углях рыбой. Кстати, Владислав вместе с папой и коптят рыбу так, что пальчики оближешь! Лихмановские гости постоянно восхищаются их кулинарными изысками. А пироги и торты, которые Полина печет уже одна, без маминой помощи, украшают, как правило, все семейные торжества.

Они, к слову сказать, проходят живо, интересно, потому как не ограничиваются лишь застольем. В прошлом году, к примеру, Владимиру Викторовичу отмечали юбилей. Семья постаралась на славу, приготовив ему сюрпризы. Составили веселую концертную программу, организовали затейливые игры, в которые вовлекли всех гостей. А еще был проведен экскурс по жизни юбиляра с помощью фотомонтажа, отразившего все знаменательные вехи. Юбиляр и гости были в восторге, поскольку фотографии «увели» всех в годы молодости, трепетных воспоминаний, к началу истории семьи.

Дети были еще маленькими, а Юлия Николаевна с Владимиром Викторовичем уже возили их в московские цирк и зоопарк, позже — по историческим местам Малоярославца, Поленова, Серпухова, Тулы. Став постарше, Полина и Владик узнали московские театры и музеи, заповедные места столицы. На путешествия Лихмановы денег не жалеют. Лучше сэкономят на чем-нибудь другом, но съездить на море — это святое. Побывали на Азовском, Красном, Черном, посмотрели вотчину Деда Мороза — Великий Устюг. Это так здорово! Такие поездки способствуют развитию кругозора, любознательности, интересу к истории не только своей, но и других стран.

Познавать красоту искусства Владика в семь лет направили в студию бального танца, позже он, правда, эту студию поменял на баскетбольную секцию. Танцами, но народными, занимается теперь Полина. Вместе с мамой они увлекаются еще бисероплетением и вышивкой крестиком. Их работы поражают воображение посетителей школьных и районных выставок. А Владик с удовольствием работает в школьном патриотическом клубе «Отечество». Принимал участие в раскопках по местам боевых сражений в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно несет Вахту памяти у Вечного огня в поселке 9 Мая и 30 декабря — в день освобождения Воротынска от фашистских захватчиков.

Полина и Владик гордятся тем, что их родители участвуют в педагогических туристических слетах, выставках, фестивалях. Своей активной жизненной позицией они заражают и их, поэтому они не отстают от папы с мамой.

Полина — постоянная участница ежегодных творческих фестивалей «Воротынские звездочки», «Космический конкурс».

В доме Лихмановых поддерживаются дружеские взаимоотношения между детьми и родителями, хорошая, здоровая обстановка. Владимир Викторович рано остался без отца, поэтому Владику и Полине старается дать то, что сам не получил в детстве: быть с ними как можно больше, научить всему, что умеет сам. С 14 лет Владик самостоятельно водит машину, они с сестрой отличные помощники родителям во всех делах. А их немало — собственный дом, сад, огород, хозяйство в деревне требуют постоянного внимания.

Лихмановы — мастера на все руки. А не так давно они захотели составить генеалогическое древо своей семьи по маминой линии. Идея была поддержана всеми родственниками и реализована. Семейство уверено, что увлекательная эта работа будет продолжена, а их генеалогическое древо подрастет.