Предупредить, защитить, привить!

(Окончание. Начало в предыдущем номере.)

Проведение прививок (иммунизация) является единственным эффективным методом профилактики многих инфекционных заболеваний, создает необходимую защиту от тяжелых, опасных для жизни и здоровья недугов. (Окончание. Начало в предыдущем номере.)

Проведение прививок (иммунизация) является единственным эффективным методом профилактики многих инфекционных заболеваний, создает необходимую защиту от тяжелых, опасных для жизни и здоровья недугов.

В начале XXI века Центр контроля и профилак-    тики заболеваний Всемирной организации     здравоохранения (ВОЗ) опубликовал перечень десяти самых крупных вкладов медицины в общественное здравоохранение. Первое место в этом списке принадлежит вакцинопрофилактике как средству избавления от инфекционных заболеваний. Прививки — это часть цивилизации человечества!

После реализации масштабных программ иммунизации в ХХ веке было достигнуто впечатляющее снижение заболеваемости и смертности населения во всем мире. А для того чтобы поддерживать показатели инфекционной заболеваемости на низком уровне, необходимо, чтобы около 90% населения прививалось от управляемых инфекций.

Отказы от профилактических прививок приводят к ухудшению эпидемиологической обстановки, так как вирусы постоянно циркулируют в природе и продолжают поражать лишенных иммунитета людей. В результате возрастает число заболевших, увеличивается риск появления тяжелых, осложненных форм болезней. Встречаются и смертельные исходы от дифтерии, кори, столбняка, полиомиелита, туберкулеза.

Так, результатом масштабной антипрививочной кампании в России в 80-90-х годах прошлого века явилось снижение охвата прививками, что привело к эпидемии опасного заболевания — дифтерии. Тогда заболели 120 тысяч человек, около 6 тысяч умерли от самой дифтерии и ее осложнений.

Некоторые люди и слышать не хотят о вакцина-    ции, считая ее вредной для здоровья, хотя не     понимают и не разбираются в сути проблемы. Современные вакцины — это продукт высочайших технологий. Абсолютное большинство детей хорошо переносят прививки. В течение 2-3 недель в организме происходит выработка иммунитета (защиты) от инфекционных заболеваний.

В редких случаях в этот период может появиться недомогание, повышаться температура. Эти явления обычно в течение 2-3 дней проходят без следа при условии, что перед прививкой и после нее будут соблюдены определенные правила. Это привычный режим дня и питания, в этот период необходимо избегать переохлаждения, не контактировать с больными.

Некоторые мамы, дети которых склонны к аллергическим реакциям, категорически не хотят делать им прививки. Это неразумно, потому что таким детям педиатры всегда назначают проведение вакцинации на фоне десенсибилизирующей (противоаллергической) терапии.

Национальные календари профилактических прививок развитых стран могут отличаться по срокам иммунизации, но все они включают в себя прививки от опасных инфекций: гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, краснухи, кори, паротита, а теперь еще гриппа и гемофильной инфекции.

Очень важно, чтобы каждый ребенок, получив     первый комплекс прививок, не пропускал сро-    ков повторных иммунизаций, поддерживающих защиту от тяжелых заболеваний в будущем. Так, для поддержания напряженного иммунитета повторные вакцинации от дифтерии проводятся взрослому населению каждые десять лет.

Отказавшись от вакцинации для ребенка, вы подвергаете опасности его будущее. Подумайте об этом.

Инфекционные заболевания могут и должны быть предупреждены. И каждый человек вправе обезопасить себя и окружающих.

Сделать прививку, проконсультироваться по вопросам вакцинопрофилактики вы можете со специалистом медицинского учреждения по месту жительства.