Нужные люди

30 марта в Калужском колледже информационных технологий и управления состоялась международная конференция «Современное профессиональное образование: вызовы и перспективы для экономики и общества», которая была посвящена проблемам подготовки квалифицированных кадров для современного автомобилестроения. 30 марта в Калужском колледже информационных технологий и управления состоялась международная конференция «Современное профессиональное образование: вызовы и перспективы для экономики и общества», которая была посвящена проблемам подготовки квалифицированных кадров для современного автомобилестроения.

Встреча проходила на самом высоком уровне. Так, в ее работе приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, статс-секретарь Федерального министерства образования и научных исследований Германии доктор Георг Шютте, заместитель министра образования и науки РФ Инна Биленкина, представители средних специальных учебных заведений из Ульяновска, Самары, Нижнего Новгорода, Москвы, Татарстана, Санкт-Петербурга, а также немецких автокомпаний.

К началу конференции гости уже были знакомы с тем, как работает один из крупнейших участников Калужского автокластера — «Фольксваген Групп Рус»,  каким образом строится сотрудничество колледжа и предприятия, на каком этапе развития находится система дуального образования, используемая к обоюдной выгоде.

Ну а ведущими темами самой конференции стали современные требования к образовательным программам в сфере автомобилестроения и обслуживания автотранспорта, международный опыт подготовки квалифицированных специалистов для данной отрасли. Наиболее интересные мнения будут учтены при составлении практических рекомендаций по совершенствованию системы профессионального образования в России.

По словам Анатолия Артамонова, активное внедрение принципов дуального образования, ориентированного на практическое освоение знаний, а также обучение специалистов с учетом реальных потребностей предприятий области будут способствовать повышению качества подготовки  квалифицированных кадров для экономики региона.