ПФР: доходы растут

Пенсионный фонд России — это крупнейшая федеральная система оказания госуслуг в сфере соцобеспечения. О сложившейся на сегодняшний день ситуации по выплатам и задолженностям рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Калужской области Михаил Локтев. Пенсионный фонд России — это крупнейшая федеральная система оказания госуслуг в сфере соцобеспечения. О сложившейся на сегодняшний день ситуации по выплатам и задолженностям рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Калужской области Михаил Локтев.

Прогресс налицо

— Михаил Павлович, второй год ПФР управляет страховыми взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Каковы итоги поступления страховых взносов за девять месяцев этого года?

— Сразу скажу, что с точки зрения права это регулируется положениями Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

В этом году доходы в бюджет ПФР составили 17 миллиардов рублей. При этом за девять месяцев страховых взносов на обязательное пенсионное страхование поступило всего около 13 миллиардов — 75,2 процента от прогнозируемых показателей, а средний показатель по России — 74,9 процента. Для сравнения скажу, что за аналогичный период прошлого года поступило более восьми миллиардов — 63,7 процента. Таким образом, темп роста составил 152,9 процента при среднем показателе по России — 146,3 процента.

Я думаю, что такие показатели дают нам основание полагать, что план по сбору страховых взносов, утвержденный на текущий год, отделением будет успешно выполнен.

— Что повлияло на столь высокие показатели в Калужской области в этом году?

— Во-первых, это увеличение фонда оплаты труда в регионе. По состоянию на конец сентября прошлого года сумма выплат составила свыше 35 миллиардов рублей, а в этом году — почти сорок, то есть рост составил 111,9 процента.

Во-вторых, увеличение тарифов страховых взносов. Например, на обязательное пенсионное страхование — с 20 до 26 процентов — здесь рост составил 130 процентов. На обязательное медицинское страхование в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) — с 1,1 до 3,1 процента (рост — 400 процентов).

В-третьих, снижение доли страхователей, уплачивающих страховые взносы по пониженным тарифам.

Долг платежом красен

— Как распределены доходы от страховых взносов и какова ситуация в районах области?

— Здесь доминирует доля взносов на страховую часть — 86,7 процента и на накопительную — 11,6 процента. Доля остальных доходов незначительна. Отмечу также, что обеспеченность пенсии собственными средствами по итогам девяти месяцев в этом году составила 56,1 процента.

Что касается районов, то самые высокие показатели на ОПС и ОМС в Людиновском и Думиничском районах и Калуге. Самые высокие показатели выполнения плана — в Сухиничском, Людиновском и Жуковском районах.

— Есть ли в области задолженности по уплате страховых взносов в ОПФР?

— Задолженность за 2002-2009 годы составляет около 210 миллионов рублей, но принимаемые отделением меры привели к снижению долга на 34,3 процента (на первое января прошлого года — 320,8 миллиона рублей).

Наиболее высокий удельный вес недоимки по области сложился в Износковском районе и составляет 8,8 процента от начисленных страховых взносов, в Думиничском — 4,8 процента. Наиболее крупными неплательщиками в области, имеющими задолженность свыше десяти миллионов рублей, являются ООО «Монзадревплит», ОАО «Кристалл», МСУ-7, ф-л ОАО «Энерго-спецмонтаж» и ОАО «СКТБР», зарегистрированные в Калуге. Самая низкая недоимка — в Козельском районе — 0,2 процента, Боровском — 0,3 процента, Тарусском и в Обнинске — 0,4 процента.

При этом нами ведется ежедневный мониторинг поступления страховых взносов, ежемесячно подводятся итоги, начисления ежеквартально анализируются.

Приставы подставят плечо

— Михаил Павлович, какая работа проводится ОПФР для увеличения суммы страховых взносов?

— Для получения наибольшего эффекта органы ПФР завершают проведение камеральных проверок, направление требований и инкассовых поручений до начала очередного приема отчетности. Задолженности собираются не в максимально возможные, предоставленные законом, а в кратчайшие сроки. Так, например, сроки взыскания задолженности сокращены с пяти месяцев в прошлом году до двух месяцев в этом, что позволяет удерживать достаточно низкий процент текущей недоимки. В первую очередь взыскиваем, конечно, с крупных должников. И здесь не могу не отметить нашу успешную совместную работу с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Калужской области.

За девять месяцев этого года территориальные органы ПФР провели 187 встреч с руководителями предприятий-должников. Главам органов местного самоуправления направлено 79 писем о предприятиях района, имеющих наибольшую задолженность по страховым взносам. Прошло более ста заседаний, на которых были рассмотрены 234 должника, общая сумма задолженности которых составила 112 миллионов рублей, из которой уже оплачено 91,2 миллиона. Таким образом, эффективность комиссий в текущем году составила 81 процент.

Руководители территориальных органов ПФР участвуют в заседаниях комиссий по взысканию недоимки налогов в районных администрациях по вопросу уплаты страховых взносов. Проведено 229 заседаний, в результате работы этих комиссий в счет погашения задолженности с начала года поступило свыше 107 миллионов рублей, что составляет 65 процентов от задолженности, заявленной на рассмотрение.

Представители отделения еженедельно принимают участие в заседаниях комиссии при губернаторе области по укреплению финансовой дисциплины и мобилизации доходов в бюджетную систему РФ. В результате работы этих комиссий в счет погашения долга с начала года поступило 11,6 миллиона рублей. Кроме того, представители отделения принимают участие в заседаниях комиссии по легализации объектов налогообложения при УФНС по Калужской области и межведомственной территориальной комиссии по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей Калужской области.

Также проводятся мероприятия, поощряющие добросовестных плательщиков. Отделение принимает участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию». Победителями конкурса прошлого года стали 12 предприятий и четыре индивидуальных предпринимателя области, которые были награждены дипломами Пенсионного фонда РФ.

Руководителям предприятий, своевременно и в полном объеме уплачивающим страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, своевременно и качественно представляющим индивидуальные сведения, направляются благодарственные письма.

По информации отделения ПФР по Калужской области.