Посадил дед репку…

Герой этой истории любил мечтать и добиваться исполнения своих планов. Любой ценой он побуждал к действию окружающих, которые и делали все, лишь бы удовлетворить его желание. Если по какой-то причине они отказывались заниматься его делами, он становился невыносимым человеком, вспоминал на некоторое время о своей дружбе с алкоголем, и вот уже возмущенная общественность собралась и решила его проблемы, вытащив его из очередной неприятной ситуации. Герой этой истории любил мечтать и добиваться исполнения своих планов. Любой ценой он побуждал к действию окружающих, которые и делали все, лишь бы удовлетворить его желание. Если по какой-то причине они отказывались заниматься его делами, он становился невыносимым человеком, вспоминал на некоторое время о своей дружбе с алкоголем, и вот уже возмущенная общественность собралась и решила его проблемы, вытащив его из очередной неприятной ситуации.

Любимой сказкой он назвал «Репку». Было бы странным, если бы его литературные предпочтения распространились дальше этого короткого произведения. Но сейчас речь не о том.

Итак, в этой сказке есть дед и бабка, которые, как и во многих других произведениях, живут крайне одиноко и, вероятно, по этой причине общаются с домашними животными. Причем хозяйством они занимаются, однако часто забывают о начатых делах и бросают их на половине пути. Например, дед. Посадил семечко (каждая репка — сначала всего лишь семечко), поливал его и забыл. А вспомнил только осенью. Когда репка выросла большая-пребольшая (не всегда то, что выросло на огороде больше характерных размеров, стоит употреблять в пищу), он ее и заметил (может, споткнулся неудачно). Дальше начинается уборка урожая. Понятное дело, дед, даже с помощью бабки, справиться не в силах. Поэтому на уборку урожая (решение проблемы) собирается общественность. После чего репка, оставив привычную среду, с хрустом отрывающихся корней выскочила из земли. Все отлично, проблема вроде решена. Но на самом деле читателям неизвестно, что дружная компания сделала дальше с овощем-переростком. Общественность (кошка, собака и мышка), скорее всего, отправилась искать другое приложение своих сил. Дед с бабкой стоят в растерянности, глядя на репку. А репка? Она, вероятно, вернется в привычную среду, так как только тогда ее хозяева снова обратят на нее свое внимание, и история повторится.

Возникает вопрос: а зачем была посажена репка, если про нее забывают?

Интересно, какой ответ на него найдете вы? Наш герой нашел свой ответ. Правда, после того как события в его сказке, вначале в игровой ситуации, стали развиваться по другому пути. В его случае собачка и кошка отказались помогать, а мышка сделала все для того, чтобы корешки у проблемы перегрызть. Ему удалось каким-то образом изменить свое отношение к жизни, стать самостоятельнее. Потому как, на его взгляд, оказалось, что, чем чаще за тебя кто-то что-то делает, тем глубже ты опускаешься. «Куда?» — спросите вы. А это как получится. Но обычно опускаются на дно. Дно жизни.

Удачи!